КЮТ СО РАН
 

КЮТ СО РАН

Клуб Юных Техников Сибирского Отделения Российской Академии Наук МБУ "Мир молодёжи"
Страница КЮТ СО РАН в Контакте
Открытая группа клуба в Контакте
 
      

ФОТОГАЛЕРЕЯ 2014 год

      
      

9 мая воспитанники КЮТ СО РАН участвовали в праздничных мероприятиях посвященных Дню Победы.

В 10-00 по Морскому проспекту прошла колонна КЮТовских мотоциклистов и картингистов под красным знаменем. Многие дети и родители Академгородка с удовольствием ощупывали и примеряли на себя элементы военного снаряжения на минивыставке, которую организовал КЮТ у ДК Академия. Авиамоделистами были успешно осуществлены запуски моделей ракет.

Развернуть

 

      
      

8 февраля в КЮТе прошел День технического творчества.

Двери всех кружков и лабораторий были открыты. Преподаватели КЮТа и МЦ "Мир молодёжи" познакомили школьников со старыми направлениями нашей работы. Многие школьники с удивлением узнали о начале работы кружка астрономической живописи (под руководством Шендрик С.А.) Многие сразу в него записались. По количеству юных посетителей мы поняли, что техническое творчество среди молодёжи по прежнему очень популярно. группа В КОНТАКТЕ МЦ "Мир молодёжи"

Развернуть

 

      
      

День науки в КЮТе

7 февраля в КЮТе в День науки состоялась очередная встреча школьников с доктором физико-математических наук профессором ИГиЛ СО РАН Пальчиковым Е.И. Евгений Иванович в интересах популяризации науки научных знаний и достижений рассказал об академике Лаврентьеве М.А., об Институте гидродинамики и показал удивительные физические эксперименты.

Развернуть

 

      
      

СОБЫТИЯ КЛУБА 2014 год

      
      

Творчество и технологии

 В Клубе юных техников СО РАН побывал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. Цель визита – познакомиться с направлениями работы одного из ведущих центров инженерно-технического творчества детей и молодежи, а также определить конкретные мероприятия по его развитию.
 
Развернуть

Без прошлого нет будущего Как отметил Александр Люлько в начале встречи, без воспитания талантливой молодежи невозможно добиться значимых результатов в инновационной промышленности, инженерно-технологической сфере. Поэтому важно понять, что делает администрация города для развития клуба и какую помощь совместно с ННЦ может ему предложить.

      
      

18-21 ноября 2014г. в Новосибирском планетарии состоялась городская выставка технического творчества молодёжи. КЮТовцы победили в двух номинациях из четырёх, это в робототехнических и интеллектуальных системах и в радиотехнике, а в номинации узлы и агрегаты мы заняли 2 место. Поздравляем победителей и призёров, желаем дальнейших побед.

Переход в фотогалерею


 

      
      

фоторепортаж в газете

"Наука в Сибири"

 

17 октября КЮТ отпраздновал своё 50-летие. Руководство рассказало об истории клуба. Дети показали свои награды и модели. Большое спасибо от КЛУБА за помощь и подарки:
  • главе администрации Советского района Шварцкоппу Валерию Александровичу,
  • заместителю председателя СО РАН, академику Фомину Василию Михайловичу;
  • руководству ИГиЛ СО РАН, профессорам Васильеву Анатолию Александровичу и Головину Сергею Валерьевичу;
  • директрам фонда НАШ Академгородок Наталье Пинус и Анастасии Безносовой-Близнюк;
  • директору ФМШ, профессору Яворскому Николаю Ивановичу;
  • ректору НГУ, профессору Федоруку Михаилу Петровичу;
  • депутату Виктору Агафонову;
  • директору молодёжного центра Мир молодёжи Федосееву Алексею;
  • депутату, директору гимназии Горностай Путинцевой Ирине Германовне;
  • начальнику департамента промышленности инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска Люлько Александру Николаевичу;
  • директору школы № 162 Леонтьевой Анне Михайловне;
  • министру образования Новосибирской области Никонову Владимиру Алексеевичу;
  • председателю комитета по делам молодёжи мэрии г. Новосибирска Ирине Соловьёвой;
  • заместителю руководителя Сибирского территориального отделения ФАНО Разумову Евгению Валентиновичу.

Переход в фотогалерею

      
      

КЮТ СО РАН отметил свой 50-летний юбилей.

За это время из клуба выпустились будущие академики и кандидаты наук. Новое поколение ребятишек учатся 3D-моделированию, познают астрономию, и даже гоняют на картах - простейших гоночных автомобилях.

Сегодня, как и 50 лет назад в здании клуба юных техников работают детские кружки и лаборатории. Ходят сюда школьники и молодёжь. Занятия выбирают по интересам: кому-то близки астрономия, авиа и судомоделизм, кто-то предпочитает заниматься 3D-моделированием, скейтбордингом или вообще кататься на картах. В общем, выбор секций велик, а миссия одна – на все времена. Как говорится, как завещал академик Лаврентьев. Так называемые «рукастые парни» занимаются здесь и в настоящее время. Может, где-то и популярно программировать роботов и окружать себя гаджетами, а в клубе юного техника привыкли создавать, думать, мастерить. Несколько раз в неделю после уроков мальчишки приходят сюда. 2 часа моделируют, вытачивают детали, а потом участвуют в соревнованиях, получают медали.
Кстати, тема спорта в клубе тоже развита. К примеру, картинг популярен среди парней и даже девушек. Алина Шубникова уже не раз становилась призёром серьёзных соревнований. А ещё, эта хрупкая девочка спокойно может поменять колесо, да и вообще собрать и разобрать двигатель.
Пожалуй, чтобы рассказать о всех секциях клуба и о его представителях, не хватит и целой программы. Да и зачем говорить, когда результат на лицо. Возможно, где-то детей стремятся развивать с помощью современных технологий, гаджетов и учат идти в ногу со временем, и всё же куда важнее научить школьников мыслить без помощи компьютера и работать руками. В этом направлении, в общем-то, и работает клуб юных техников уже 50 лет.

Автор: Алина Маслова, репортаж"Канал 49 Новосибирск"

      
      

6-9 ноября 2014г. в НГПУ состоялся Региональный фестиваль робототехники, в котором принимали участие наши воспитанники. В абсолютной категории СУМО РОБОТОВ (роботы тяжелее 1 кг) мы заняли 1 место, а той же дисциплине по правилам WRO - второе. Поздравляем победителей!

Переход в фотогалерею


 

      
      

29 сентября 2014г. состоялось первенство НСО по авиамоделям посвящённое 50-летию КЛУБА юных техников. В упорной борьбе команда КЮТ заняла 1 место. Поздравляем победителей и призёров.

Переход в фотогалерею


 

      
      

10-11 мая в Новосибирском Экспоцентре прошли официальные отборочные соревнования по всемирной олимпиаде по робототехнике (WRO).

Переход в фотогалерею

Воспитанники КЮТ стали победителями и призёрами этих больших (более 250 участников) соревнований:

  • 1 место в категории сумо роботов младшие (до 12лет) заняла команда в составе Дембровский Леонид, Логинов Илья с роботом "Самоделкин";
  • 3 место в категории траектория пазл младшие занял Дембровский Илья с роботом "Академик";
  • 3 место в категории кегельринг квадро младшие занял робот "Таракан" Дембровского Леонида;
  • 1 место в категории лабиринт старшие (старше 12 лет) с роботом "Аксиома" занял Михаил Сердюк;
  • 2 место в категории кегельринг квадро старшие занял робот "Академики" так же Михаила Сердюка;
  • 3 место в категории WRO Ракета младшие занял Михаил Тюкалов с роботом "Matrix";
  • 2 место в категории лабиринт младшие занял Нечкасов Николай с роботом "RoadMaster".

Поздравляем победителей и призёров.

Региональный отборочный этап WRO-2014(ссылка на ресурс)

В соответствии с региональной квотой WRO, победители и призёры региональных отборочных соревнований приглашены 20-22 июня в г. Казань на соревнования РобоМир 2014. А в середине ноября в Москве состоится мировой этап World Robot Olympiad 2014, куда съедутся робототехники уже со всего мира (Япония, Малайзия, Китай, Европа, ... )

      
      

9 мая воспитанники КЮТ СО РАН участвовали в праздничных мероприятиях посвященных Дню Победы.

Юные КЮТовцы поблагодарили и поздравили старейшего КЮТовского преподавателя, ветерана Великой Отечественной войны Ларкина Михаила Лазаревича с 69-летием Великой Победы и вручили ему цветы.

Юные КЮТовцы поблагодарили и поздравили старейшего КЮТовского преподавателя, ветерана Великой Отечественной войны Ларкина Михаила Лазаревича с 69-летием Великой Победы и вручили ему цветы.

 

      
      
С 3 по 8 мая в Новосибирске состоялись всероссийские соревнования по судомодельному спорту посвященные 69-летию Победы.

С 3 по 8 мая в Новосибирске состоялись Всероссийские соревнования по судомодельному спорту посвященные 69-летию Победы.

    Блестящие результаты показали воспитанники судомодельного кружка Казнцева В.А. и Кожевникова М.Л.:
  • Синкин Кирилл - 1 место в классе моделей FSR-ECO-STANDART юноши, 2 место в классе моделей FSR-ECO-MINIexpert юноши;
  • Лапташ Александр - 2 место в классе моделей F4-A;
  • Боровиков Никита - 1 место в классе моделей NSS-A, 2 место в классе моделей FSR-ECO-STANDART юноши, 3 место в классе моделей NNS-H;
Руководитель кружка Казанцев Виктор Андреевич, здесь же, в соревнованиях взрослых на Кубке Сибири показал третий результата в классе моделей FSR-V-7,5.
В общем итоге команда КЮТ СО РАН МБУ МЦ Мир молодёжи на Всероссийских соревнованиях заняла 2 место в классе моделей копий и два 3 места - в классах моделей FSR-ECO-MINI TEAM и FSR-ECO.
Поздравляем победителей и призёров соревнований, желаем дальнейших успехов в учёбе и спорте.

Переход в фотогалерею

      
      

13 апреля 2014г. в 202 школе состоялось первенство Новосибирской области по радиоуправляемым вертолётам для закрытых помещений.

Чемпионом области стал Дембровский Леонид. Второе место занял его одноклассник и друг Логинов Илья. Поздравляем призёров и их тренера Гарбара Ю.В. и желаем им дальнейших успехов в спорте и учёбе.

 

Переход в фотогалерею

      
      

26 - 30 марта в Бердске состоялось первенство России по авиамодельному спорту.

Состязания были очень напряжёнными, участвовало более 20 спортсменов из разных городов России. 2 и 3 места в двух классах занял наш воспитанник Мальцев Николай. Поздравляем призёра и его тренера Мальцева В.А. Желаем им дальнейших побед.

 

      
      

17-18 марта состоялся Второй открытый фестиваль Новосибирской области по робототехнике

Ссылка на Результаты    Центр "ДИО-ГЕН" Фотоотчет

Всего в соревнованиях участвовало 85 команд из нескольких городов СФО. Около 320 детей. В нелёгкой борьбе с другими робототехниками КЮТовцы победили.  Поздравляем :

     
  • с 1 местом в категории Сумо, младшие команду Самоделкин (Дембровский Леонид, Логинов Илья, Дембровский Илья)
  •  
  • с 1 местом в категории Линия-пазл, младшие команду АкадемиИК (Голицын Сергей)
  •  
  • с 3 местом в категории Кегельринг-квадро, младшие команду ВАЛЛИ (Маслов Юрий)
  •  
  • с 3 местом в категории Кегельринг-квадро, средние команду экстработ (Котенков Максим)
  •  
  • с 1 местом в категории Лабиринт, средние и со 2 местом в творческой категории с проектом "Венероход Ф3" Сердюка Михаила
  •  
  • с большим успехом робототехников проекта Астробот (Архипец Семен, Тюкалов Михал, Нечкасов Николай)
Большое спасибо организаторам фестиваля – центру ДИО-ГЕН и особое огромное спасибо Якушкину Сергею Владимировичу.

Переход в фотогалерею

      
      

02 февраля 2014г в КЮТе прошли соревнования управляемых и автономных роботов. Всем было весело. Участвовало 14 робототехников. Все участники получили дипломы и сладкие призы.

 

Переход в фотогалерею

      
      

1 февраля в КЮТе МЦ "Мир молодёжи" провёл игру - квест по мотивам известных советских и зарубежных фильмов ужасов.

Приключения школьников на этапах игры были настолько жуткими и захватывающими дух, что в конце некоторых, особенно впечатлительных пришлось отпаивать горячим чаем со сладкими конфетами. Руководитель центра (Федосеев А.В.) мужественно прошел все этапы игры и в заключение поблагодарил педагогов - организаторов, директора КЮТ и участников за прекрасно организованный досуг.

Сообщение о мероприятии можно посмотреть на странице группы МЦ "Мир молодёжи" в Контакте МЦ "Мир Молодежи"

 

      
      

В КЮТе прошли шахматные соревнования

В дни Новогодних каникул с 3 по 6 января 2014г. в КЮТе прошли шахматные соревнования в которых участвовало около 60 юных шахматистов. Победители и все участники были награждены дипломами и вкусными призами.

Переход в фотогалерею